Повышение энергоэффективности зданий путём применения ветро-гидрозащитных мембран в конструкциях навесных вентилируемых фасадов
Применение мембран обусловлено в первую очередь необходимостью защиты утеплителя от проявления внешних климатических воздействий (циркуляции воздушных масс, изменения температурного и влажностного режима, интенсивности УФ-излучения и т.п.) в системах навесных вентилируемых фасадов, что напрямую влияет на степень энергоэффективности зданий.
Подробнее
Вентилируемые фасады зданий
В докладе рассматриваются вопросы теплотехнического расчета и функционирования утепленных фасадных систем зданий с вентилируемой воздушной прослойкой, облицованных керамогранитной плиткой, установленной с открытыми швами.
Подробнее
Виды облицовочных материалов вентилируемых фасадов
Виды облицовочных материалов вентилируемых фасадов: композитные фасады, керамогранит, металлические кассеты, линеарные панели, натуральные фасады, фиброцементные плиты, терракотовая керамика и другие
Подробнее
Эффективность воздушного зазора вентилируемых фасадных систем с использованием противопожарных рассечек
В статье рассмотрены способы противопожарной защиты, особое внимание уделено устройству противопожарных рассечек в воздушном зазоре вентилируемого фасада.
Подробнее
Функционал вентилируемых фасадов: защита утеплителя

В данной статье рассматриваются способы устройства вентилируемых фасадов. Вентилируемый фасад – это не только элемент облицовки, это несущая конструкция. Их основная задача - создание воздушного вентиляционного пространства между фасадом и наружной стеной здания. Перемещение воздуха в этом зазоре предохраняет утеплитель от разрушения, препятствуя скоплению влаги. Кроме того, вентилируемый фасад защищает здание от агрессивного воздействия внешней среды, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Подробнее
Монтаж теплоизоляции вентилируемых фасадов
В статье рассмотрены два способа монтажа теплоизоляции в вентилируемых фасадах: однослойный и двухслойный с различными видами воздушной прослойки: закрытой, слабо и сильно вентилируемой. В соответствии с требованиями российских и европейских нормативных документов влияние зазоров между теплоизоляционными плитами в однослойной и двухслойной конструкции на снижение сопротивления теплопередаче навесных фасадных систем с воздушным зазором оценено путем расчета двухмерных температурных полей. Также был определен коэффициент теплотехнической однородности. В результате предложены оптимальные варианты теплоизоляции и типы оснований для крепления теплоизоляции.
Подробнее
Вентилируемые фасады: ошибки проектирования и производства
Вентилируемые фасадные системы все чаще используются в современном строительстве. Это связано с широким спектром доступных облицовок стен, позволяющих создавать самобытные архитектурные сооружения. Вентилируемые фасадные системы при правильном монтаже положительно влияют на теплоизоляционные свойства стен зданий. С ростом интереса к данному виду фасадных решений можно отметить и увеличение количества проблем с качеством проектной документации и строительных работ, влияющих на безопасность эксплуатации здания, теплоизоляционные свойства перегородок, удобство эксплуатации. В работе представлены основные недостатки, обнаруженные при проектировании и исполнении систем вентилируемого фасада.
Подробнее
Обзор современных материалов для отделки фасадов
В этой статье мы рассмотрим передовые разработки современных материалов для отделки фасадов: керамогранит, фиброцементные плиты и металлокассеты.
Подробнее
Навесные фасадные системы (НФС)
Навесные фасадные системы нацелены на сохранение тепла и предотвращение появления сырости в помещении при сокращении затрат средств при строительстве, облегчении готовой конструкции и обеспечения возможности увеличения этажности здания.
Подробнее
«Мокрый фасад» (СФТК)
Технология утепления родом из Германии «Мокрый фасад» отличается от других креплением напрямую к зданию, без применения дополнительных слоев между частями утепления. Это предотвращает образование мостов холода, что сокращает вероятность проникновения холода в помещение и возникновения конденсата.
Подробнее
Причины применения ветрогидрозащитных мембран для защиты минераловатного утеплителя
Ветрогидрозащитные мембраны применяют для предотвращения эмиссии волокон из утеплителя, защиты от ветра, влаги и конденсации пара. Особо важно наличие мембран при высокой влажности, сильных ветрах, либо длительной и холодной зимы.
Подробнее
Фасадная подсистема: разновидности
Подсистема для вентфасада является важнейшей составляющей конструкции фасада. Изготовление подсистемы из металла позволяет обеспечить долговечность и надежность конечного изделия. В данной статье мы рассмотрим типы подсистем в соответствии с используемым при производстве материалом.
Подробнее
Санкт-Петербургский форум Building Skin Petersburg 2021
Производственная компания «Гиват» приняла участие в Санкт-Петербургском форуме Building Skin Petersburg 2021. Единственной в СНГ выставке, посвященной рынку фасадов, кровель, окон и теплоизоляции. Петербургский форум традиционно собирает архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, застройщиков из разных регионов и стран.
Подробнее
Влаговетрозащитная мембрана в вентилируемом фасаде
В настоящее время при строительстве и модернизации зданий в формировании их внешнего вида все большую популярность набирают вентфасады. Навесной вентилируемый фасад – это современная система, отвечающая всем строительным требованиям и нормам. Это надежная защита стен от дождя, ветра и других климатических явлений.
Подробнее
Споры специалистов
До 2009 года вопроса о необходимости применения ветрозащиты в навесных фасадных системах не существовало. По технологии этот элемент считался обязательным. Источник споров по данному вопросу – пожары на высотных зданиях с вентилируемыми фасадами.
Подробнее
Негорючая ветрозащита. Мембраны в составе НФС.
В настоящее время вопрос о целесообразности применения негорючей ветрозащиты в системах навесных фасадов с вентиляционным зазором объединяется с рассуждениями об опасности применения горючих мембран и пленок в целом. Делается логическая ошибка. Тот факт, что область применения материалов совпадает, не означает, что свойства их одинаковы.
Подробнее
Испытание негорючей мембраны
Применение горючих материалов при устройстве фасадов зданий ограничивается действующими строительными нормами и правилами (СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий сооружений»). Класс пожарной опасности систем определяется огневыми испытаниями крупномасштабных образцов систем по ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны». Испытания такого рода произвела компания-производитель облицовочных плит.
Подробнее
Последствия использования горючих мембран
  • Пожар на фасаде Грозный Сити г. Грозный 2013г.
  • Пожар на фасаде Транспорт Тауэр, г. Астана 2012 г
  • Пожар на фасаде жилого комплекса по Ул. Ивана Бабушкина, г. Москва 2012г.
  • Пожар на фасаде жилого комплекса Атлантис, г. Владивосток 2007 г.
Подробнее
Ветрозащитные пленки в составе вентфасада

Минераловатным плитам – основному типу теплоизоляционных материалов, применяемых при строительстве, свойственна высокая воздушная проницаемость. Промежутки между отдельными волокнами образуют систему разветвленных пор, проницаемую для газа, пара и жидкостей. С одной стороны эта особенность может считаться достоинством материала – сквозь него беспрепятственно проходит пар. Однако использовать паропроницаемость утеплителя для осушения воздуха помещения – довольно спорная затея, все-таки, с этим должна справляться система вентиляции.

Подробнее
Последствия отказа от применения негорючих мембран

Объекты на которых не использовались мембраны:

  • Акадо Телеком, Варшавское шоссе г. Москва
  • Электро-депо Варшавское г. Москва
  • Жилой комплекс г. Москва
  • Санация жилого дома по улице Бирюлевская г. Москва
Подробнее

Многофункциональная мембрана ФибраИзол НГ используется для устройства вентилируемых фасадов и скатных кровель в частном, гражданском и промышленном строительстве.

Подробнее →
Единственная в России
негорючая мембрана
Подтверждено техническим свидетельством*